Главная страница » Общество » На даче или на курорте? Где отдыхали россияне этим летом

На даче или на курорте? Где отдыхали россияне этим летом

Большинство наших соотечественников в этом году провели летний отдых дома или на даче, такое исследование провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

До пандемии, летом 2019 года отдыхали за границей 8% россиян, в 2020 году, в пик ковидных ограничений, показатель опустился практически до нуля, но уже в 2021 году достиг 13%.

По данным исследования, этим летом за рубеж ездили только 2% россиян. Каждый третий россиянин провел отпуск дома, занимаясь делами — 33%. Второй по популярности вариант летнего отпуска — дача, приусадебный участок (28%), поклонники такого вида отдыха остается постоянной с 2018 года. Еще 20% соотечественников вошли в группу тех, кто не берет отпуск летом.

По мнению исследователей, предпочитаемый формат летнего отдыха обусловлен возрастом, полом, финансовыми возможностями, уровнем образования и урбанизированностью. При этом основными причинами изменения летних планов стали финансовые сложности и работа.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.