Главная страница » Культура » В Москве открылась выставка к 350-летию со дня рождения Петра I

В Москве открылась выставка к 350-летию со дня рождения Петра I

Выставка-инсталляция «Новый человек», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I, открылась в Новом Манеже. Выставку представили РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Выставочный проект «Новый человек» посвящен преобразованиям Великого Императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Девять разделов выставки рассказывают о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра в науку и образование», — рассказали в Министерстве культуры.

На выставке можно увидеть скульптуру Петра I скульптора Павла Игнатьева, Табель о рангах 1722 года, первую русскую газету «Ведомости», в издании которой принимал личное участие сам император, а также ряд других экспонатов.

Всего в экспозицию вошло более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний. Выставка-инсталляция продлится до 6 ноября 2022 года.

Фото: Министерство культуры РФ

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.