Главная страница » Главное » Российские медики изобрели новый метод тестирования на коронавирус

Российские медики изобрели новый метод тестирования на коронавирус

Ставропольские медики изобрели новый метод тестирования на коронавирус. Об этом сообщает издание «Ставропольская правда».

Все существующие на настоящий момент способы выявления COVID-19 имеют разный уровень погрешности, поэтому российские врачи и ученые продолжают искать более совершенные способы диагностики.

В частности, изобрести новый способ удалось специалистам Пятигорской городской клинической больницы. Они научились распознавать не только размножающийся коронавирус, но и «спящий», который переносится человеком бессимптомно. Опасность этого вируса заключается в том, что он не проявляется у носителя, но может передаться человеку с ослабленным иммунитетом. Поэтому выявлять такой вид вируса крайне важно, отмечают ученые.

В ходе исследования российские врачи использовали FISH тест – универсальный диагностический метод нового поколения, основанный на цитогенетическом анализе. Он широко используется в онкологии и генетике, а теперь российские врачи сумели адаптировать его под диагностику коронавируса.

Сейчас исследователи занимаются доработкой и патентованием нового способа диагностики.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.