Главная страница » Главное » ФАС возбудила дела против МТС и «МегаФона» из-за повышения тарифов

ФАС возбудила дела против МТС и «МегаФона» из-за повышения тарифов

Федеральная антимонопольная служба России признала МТС нарушившей антимонопольное законодательство, а в отношении «МегаФона» возбудила дело из-за необоснованного повышения тарифов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службы ведомства.

По данным ФАС, в январе 2022 года МТС повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. Позднее, в августе, сентябре и октябре 2022 года сотовый оператор повторно повысил стоимость для этих тарифных планов. В результате общее повышение тарифов составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. При этом достаточных подтверждений своих расходов оператор в адрес ФАС не представил.

В результате разбирательства ФАС признала сотового оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Теперь МТС должна снизить повышенные тарифы до экономически обоснованного уровня, а также заплатить штраф, размер которого будет определен позднее.

Кроме этого, ФАС также возбудила дело в отношении «МегаФона» из-за повышения тарифов для более чем 16,5 млн абонентов в мае. Цена тогда выросла в среднем на 12%, что, по мнению ФАС, не соответствовало уровню инфляции.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что рост затрат компании «не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи».

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.