Главная страница » Все новости » В Госдуме подтвердили отсрочку от мобилизации для многодетных отцов

В Госдуме подтвердили отсрочку от мобилизации для многодетных отцов

Отцы трех и более детей могут получить отсрочку от призыва в рамках проведения частичной мобилизации. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет «Парламентская газета».

Ранее отсрочка от мобилизации предоставлялась только отцам, на иждивении у которых находились четверо и более детей.

«Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации», — заявил Картаполов.

Генштаб Вооруженных сил РФ уже разослал в военкоматы обновленные описания тех, кому предоставляется отсрочка. В их число также входят те, кто имеют на иждивении и воспитывают без матери одного и более ребенка в возрасте до 16 лет, а также граждане, имеющие детей с паллиативным статусом.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в связи с проводимой военной операции на территории Украины. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Фото: mil.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.