Главная страница » Главное » В Госдуме предложили лишить депутатов и сенаторов брони от мобилизации

В Госдуме предложили лишить депутатов и сенаторов брони от мобилизации

В Госдуме РФ подготовили законопроект, предлагающий лишить брони от частичной мобилизации сенаторов и депутатов. Авторы проекта заявляют, что парламентарии должны получать отсрочку на общих основаниях с остальными гражданами. Об этом пишут «Известия».

По данным издания, поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» планируют внести в Госдуму 17 октября. Как заявил один из авторов инициативы, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, такие нововведения «позволят удовлетворить запрос общества на справедливость».

Согласно законопроекту, депутаты и сенаторы должны быть исключены из перечня категорий граждан, имеющих право на отсрочку. Кроме этого, предлагается установить две новые категории по призыву на военную службу по частичной мобилизации в первоочередном порядке. К первой предлагают отнести тех, кто служит в войсках нацгвардии РФ, в спасательных воинских формированиях, СВР, органах ФСБ, военной прокуратуры, военных следственных органах СК и в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы. Ко второй — граждан в запасе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в России завершится в течение ближайших двух недель. По словам президента, в ближайшее время не предполагается увеличивать число мобилизованных.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в связи с проводимой военной операции на территории Украины. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Фото: mil.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.