Главная страница » Главное » Глава МОК Бах выступил против политизации спорта на саммите G20

Глава МОК Бах выступил против политизации спорта на саммите G20

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил на саммите лидеров G20 с осуждением политизации спорта. Об этом пишет RT.

Он попросил включить пункт о «спортивной нейтральности» в итоговое заявление после завершения саммита. Бах уверен, что спорт просто развалится, если сделать его инструментом политики.

«Олимпийские игры, прошедшие в Токио и в Пекине в разгар пандемии, дали всему миру надежду. В отличие от других конфликтов между странами в прошлом, в этот раз некоторые страны решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпийских играх по политическим соображениям», — заявил Бах.

Большинство спортивных федерации отстранили сборные России и Белоруссии от международных соревнований из-за начала СВО на территории Украины. При этом сама инициатива не допускать атлетов до различных стартов принадлежит именно главе МОК.

«Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе — и даже в особенности — конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится», — заявил Бах.

Фото: Пресс-служба Кремля

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.