Главная страница » Главное » Попова: В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа

Попова: В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Россию в этом году пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Об этом пишет РИА Новости.

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов», — заявила Попова.

По ее словам, свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем. При этом в стране принимаются все необходимые меры в полном объеме. В частности, школам рекомендовано принять во внимание следующие правила — переводить на дистанционное обучение школьников, если на занятия не пришли более 20% учеников.

Глава Роспотребнадзора также рассказала об основных симптомах заболевания — это слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле. Инкубационный период свиного гриппа составляет от нескольких часов до семи дней.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора зафиксировали свиной грипп в 74 регионах страны.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.