Главная страница » Главное » Россия запретит поставки нефти по контрактам с потолком цен

Россия запретит поставки нефти по контрактам с потолком цен

Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов странам и юридическим лицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен. Об этом заявил телеканалу «Россия 24» вице-премьер Александр Новак. 

По его словам, сейчас готовится соответствующий указ в качестве ответа на решение стран G7 и Евросоюза ввести ограничения на поставки энергоносителя.

По мнению Новака, в связи с введением западными странами такого механизма в России может сократиться добыча нефти примерно на 5-7% или на 500–700 тыс. барр. в сутки. 

Напомним, потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и Евросоюз, затем к ним присоединились Норвегия и Швейцария. Ограничение вступило в силу 5 декабря. Россия, в свою очередь, не собирается принимать такой потолок и откажется от поставок в страны, которые поддержат решение о лимите цен. 

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.