Главная страница » Главное » Тина Канделаки о кодексе для депутатов: А поможет ли он?

Тина Канделаки о кодексе для депутатов: А поможет ли он?

«Единая Россия» разработала кодекс публичного позиционирования для депутатов, который запрещает парламентариям писать посты в социальных сетях в неадекватном состоянии, выкладывать и показывать предметы роскоши и экзотику, а также комментировать вопросы, в которых ты не являешься экспертом.

При этом парламентариям, которые все же допустили ошибку и нарушили условия кодекса, рекомендуется в максимально короткие сроки удалить посты ненадлежащего содержания и принести публичные извинения аудитории, не дожидаясь звонков от коллег и руководства партии.

В качестве антипримера в кодексе приводится пост депутата-единоросса Султана Хамзаева от января 2022 года, в котором он высказывается в поддержку «проведения референдума в Казахстане о воссоединении республики с исторической родиной Россией».

Журналистка и телеведущая Тина Канделаки прокомментировала введение кодекса для депутатов, заявив, что любой взрослый публичный человек должен осознавать свою ответственность перед людьми и без кодекса. При этом она усомнилась, что кодекс поможет людям, которые не имеют внутреннего чувства ответственности.

«Мне всегда казалось, что взрослый публичный человек должен отдавать себе отчет в своем поведении. И даже из провалов уметь выходить достойно. Но если ты без кодекса не понимаешь, что надо «принести личные извинения и пояснить собственный промах» — поможет ли кодекс?» — написала журналистка в своем Telegram-канале.

Фото: commons.wikimedia.org/Okras

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.