Главная страница » Главное » 366 экологически опасных буровых скважин обнаружены в 2022 году

366 экологически опасных буровых скважин обнаружены в 2022 году

Сотрудники Росприроднадзора в ходе инспекции в 2022 году обнаружили 366 законсервированных буровых скважин, состояние которых оценивается как экологически опасное. При этом 151 из этих скважин находится в границах населённых пунктов. Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

«Специалисты нашей Службы в 2022 году провели большую работу по инвентаризации ликвидированных и законсервированных буровых скважин. Установлено точное местоположение 17014 объектов, проведено 7258 обследований, во время которых осмотрено 4027 буровых скважин и прилегающих земельных участков», — написала главный экологический инспектор страны.

По словам Радионовой, состояние 366 обнаруженных объектов оценивается как экологические опасное. При этом 151 экологически опасная скважина находится в границах населённых пунктов, 17 — вблизи водных объектов, 78 — на землях сельскохозяйственного значения, 61 — на территории лесного фонда. Кроме того, выявлено, что 1537 скважин законсервированы или ликвидированы с нарушениями. 

«Кроме того, ведётся непрерывный контроль за процессом ликвидации 60 скважин предприятием АО «Росгео» в рамках «Генеральной уборки». Рекультивация нарушенных земель будет проведена в весенне-осенний период. Мы будем следить за этим процессом, а также продолжим работу по выявлению и оценке состояния выработанных скважин», — заключила Радионова.

«Генеральная уборка» — это проект, реализуемый Министерством природных ресурсов и экологии с целью ликвидации экологически опасных объектов на всей территории России. По итогам обследования и оценки объектов накопленного вреда ведомством проводится их ликвидацию. Кроме того, федеральный проект включает в себя мероприятия по ликвидации наиболее опасных скважин нераспределенного фонда недр, а также мероприятия по подъему и удалению затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов.

Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.