Главная страница » Главное » Искусство поможет образованию: театры появятся во всех школах страны к концу года

Искусство поможет образованию: театры появятся во всех школах страны к концу года

В России могут создать систему шефства региональных театров над школами и школьными театрами. Эти меры нацелены на консолидацию усилий культуры и образования с целью просвещения и обучения детей. Такие перспективы обсуждались в ходе встречи министра культуры РФ Ольги Любимовой и министра просвещения Сергея Кравцова. Об этом Любимова сообщила в своем Telegram-канале.

По словам министра культуры, театральный репертуар поможет детям изучать школьную программу. Школьники смогут посмотреть постановки произведений, пройденных по школьной программе. При этом подобная система должна быть установлена по всей стране, отмечает министр.

«Поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране. В тех районах, где в доступе нет театров, образовательные учреждения могут получить записи спектаклей, список кинофильмов для демонстрации ученикам», — написала Любимова.

Кроме того, главы ведомств обсудили создание системы шефства региональных театров над школьными. На данный момент уже открыто 28 000 школьных театров, а в течение года планируется создать их в каждой школе страны. Партнером проекта выступит Театральный институт имени Щукина.

«Кроме того, договорились о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества. Это поможет общему развитию школьников и позволит киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории», — добавила министр культуры.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.