Главная страница » Темы недели » Фантастика сегодня: рождение потомства без участия самки и другие шокирующие эксперименты ученых

Фантастика сегодня: рождение потомства без участия самки и другие шокирующие эксперименты ученых

Недавно новое сенсационное открытие ученых потрясло научное сообщество. Исследователям удалось получить потомство от двух самцов мышей без участия самки. Смелый эксперимент провели ученые Осакского университета Японии. В ходе исследования они создали стволовую клетку из клетки кожи отца мыши, а затем удалили Y-хромосомы, отвечающие за мужские гены, и дублировали X-хромосомы, что позволило ей превратиться в яйцеклетку.

В результате 600 попыток имплантации родились семь детенышей. При этом они продолжали вести здоровый образ жизни и смогли обзавелись собственным потомством. Ученые полагают, что результаты исследования позволят найти путь к решению женского бесплодия.

Эту новость многие восприняли с энтузиазмом: в Конгрессе США даже выступил врач, который заявил, что мужчины могут беременеть и рожать детей. В этой статье мы расскажем о научных открытиях и экспериментах ученых, которые раньше считались фантастикой, а сегодня их собираются использовать во благо человечеству или наоборот.

Животные-киборги

Вы думаете, что киборги бывают только в фантастических фильмах? Оказывается, нет. Английские ученые совместили крысиный мозг и электронную начинку, создав первую в мире крысу-киборга. После этой процедуры любое действие грызуна стало возможным регулировать дистанционно с помощью специального пульта управления. 

Удачный эксперимент впоследствии был усовершенствован, и ученые начали использовать более незаметные микропроцессоры и батареи: чем меньше вес и объем каждой детали, тем больше полезных приспособлений можно будет вживлять в подопытное существо, в том числе датчики тепла и маленькие камеры. 

Данное открытие стало настоящей сенсацией. Военные надеются, что смогут использовать крыс-киборгов в поисково-спасательных операциях, в разведке и наблюдениях.

Пересадка головы

Такая невероятная операция, как пересадка головы, сегодня тоже становится реальностью. Об этом свидетельствуют многочисленные успешные эксперименты на животных. Первопроходцем в этой области является советский ученые Владимир Демихов, который еще в 50-х годах прошлого века проводил эксперименты по пересадке головы собакам. Трансплантолог пересадил 20 голов щенят на тела взрослых собак. Полученные двухголовые существа жили от двух до шести дней, но в одном случае собаке удалось прожить 29 дней.

В 1970-м году группа из медицинской школы Университета «Кейс Вестерн резерв» под руководством Роберта Уайта, профессора нейрохирургии, провела операцию по пересадке головы от одной обезьяны на тело другой. В результате животное прожило некоторое непродолжительное время после операции, могло следить глазами за движущимся объектом, жевать, глотать и даже пыталось укусить одного из врачей. Подобные эксперименты дали основание современным ученым говорить о возможности проведения подобных операций у людей.

Эти идеи поддержал наш современник — итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, который сообщил о планировании первой пересадки человеческой головы. Добровольцем для пересадки своей головы выступил программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий от спинальной мышечной атрофии. Однако позже операция была отменена, а сам нейрохирург решил продолжить свои эксперименты в Китае, где в 2017 году под его руководством успешно прошла первая в мире трансплантация мертвой человеческой головы на труп. А в ближайшее время врач намерен провести пересадку головы живому человеку. Но пока это остается только в статусе замыслов.

Воскрешение мертвых

Ученые с давних времён пытались найти эликсир бессмертия и способ воскрешать мертвых, как бы это мистически не звучало. Так, немецкий учёный Карл Август Вайнхолд в 1817 году попытался воскресить котёнка. Для этого он использовал электричество, а также стержни из серебра и цинка. В ходе эксперимента мертвый котенок ожил, открыл глаза, поднял голову, встал, прыгнул, а затем умер.

Спустя сто с лишним лет другой исследователь из Калифорнийского университета Роберт Корниш заявил о возможности воскрешать мертвые организмы, если они не понесли сильных повреждений органов. В ходе эксперимента он попытался оживить четырёх собак, две из которых действительно ожили. Он располагал животных в машину похожую на качели, которая помогала крови циркулировать при помощи раскачивания, а затем впрыскивал в тела коктейль из адреналина и антикоагулянтов. Две воскрешенные собаки прожили несколько месяцев в доме Корниша. 

Уже в 2020 году произошло еще одно научно-фантастическое событие. Учёные подняли из скважин в морском дне микробов возрастом сто миллионов лет и оживили их, поместив в питательную среду. После этого микроорганизмы начали размножаться.

Люди с давних времен проводят всевозможные эксперименты, стараясь найти пути к бессмертию, исцелению, молодости. Многие казавшиеся ранее фантастическими опытны уже вошли в медицинскую практику, например, пересадка органов. Многим еще предстоит пройти большой путь до применения на практике, а некоторым, вероятно, никогда не суждено войти в нашу реальность…

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.