Главная страница » Главное » НАСА сообщило о возможном столкновении 50-метрового астероида с Землей 

НАСА сообщило о возможном столкновении 50-метрового астероида с Землей 

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило о том, что недавно обнаруженный астероид диаметром 50 метром может столкнуться с Землей в 2046 году.

В конце февраля американские исследователи обнаружили астероид, получивший название 2023 DW. Эксперты установили, что новый космический объект имеет диаметр 50 метров. Ожидается, что 14 февраля 2046 года астероид максимально сблизится с Землей, и даже может столкнуться с нашей планетой. По данным Координационного центра объектов, сближающихся с Землей Европейского космического агентства, вероятность столкновения 2023 DW с нашей планетой составляет 1 из 625.

Уровень риска столкновения в НАСА оценили, как «выше среднего». При этом эксперты ежедневно следят за космическим объектом и корректируют данные.

При этом, как утверждают специалисты, даже в случае столкновения с Землей, последствия не будут катастрофичны. Однако 2023 DW может нанести серьезный ущерб, если упадет вблизи от крупного города или густонаселенного района. 

Кроме того, сейчас американские ученые активно разрабатывают методы защиты Земли от опасных астероидов. На минувшей неделе НАСА опубликовало четыре исследования, в котором говорится о методе перенаправления приближающихся к нашей планете астероидов путём запуска космического корабля, который врезается в астероид и меняет направление его движения.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.