Главная страница » Главное » СМИ: Минстрой предложил включить в тарифы ЖКУ новую услугу

СМИ: Минстрой предложил включить в тарифы ЖКУ новую услугу

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, обязанность по установке планирую возложить на ресурсоснабжающие предприятия в случае, когда они выступают исполнителем услуги. «Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ», — пишут «Известия».

При этом, как отмечается, внедрение умных счетчиков необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ. Однако вопрос введения в массовое использование таких счетчиков нужно рассматривать на основе опыта их применения в сфере электроснабжения. Кроме того, внедрять инновации нужно и после тщательного анализа влияния на тарифы, сообщает издание.

По данным «Известий», Минстрой предполагает, что 2024 году будут вноситься изменения в законодательство для подготовки правовой основы для нововведений. Уже на следующий год после изменения законодательной базы должна начаться замена счетчиков в нежилых зданиях,  а еще через два года – в жилых.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.