Главная страница » Главное » Американцы разочарованы отменой запуска марсианской ракеты-гиганта Starship

Американцы разочарованы отменой запуска марсианской ракеты-гиганта Starship

Американская компания Илона Маска SpaceX отменила первую попытку запуска своей супертяжелой ракеты Starship в понедельник после того, как во время заправки возникли проблемы. Об этом передает издание Associated Press.

Известно, что 120-метровую ракету планировалось запустить 17 апреля с космодрома в южной части Техаса, недалеко от мексиканской границы. При этом обратный отсчет был остановлен на 40-й секунде из-за заедания клапана в бустере первой ступени. Специалисты не смогли вовремя починить замерзший клапан и отменили попытку.

Известно, что на борту ракеты не было людей. Старт Starship отложен до среды, 19 апреля. Компания планирует использовать ракету для отправки людей и грузов на Луну, а затем и на Марс.

Известно, что американцы очень ждали запуска ракеты, а его отмена разочаровала многих. За день до предполагаемого запуска автомобили, внедорожники и даже велосипеды и лошади заполнили единственную дорогу, ведущую к стартовой площадке, где уже была установлена ракета. Люди позировали и фотографировались на фоне ракеты и огромных букв с названием компании. В понедельник зрителям запретили посещать этот район, и вместо этого они заполнили пляж примерно в шести милях от острова Саут-Падре в ожидании старта ракеты.

Однако после отмены американцы разочаровались от того, что не смогли стать свидетелями грандиозного события. Супруги Эрнесто и Мария Карреон рассказали изданию, что ехали два часа из Миссии (штат Техас) со своими двумя дочерьми в возрасте 5 и 7 лет, чтобы стать свидетелями запуска. «Мне стало грустно. Им стало грустно», — сказала Мария Карреон, когда попытка запуска была отменена.

Другая собеседница издания, Мишель Ванкампенхаут, находящаяся в отпуске в Грин-Бей (штат Висконсин) сказала, что также расстроена из-за отмены старта, однако она планирует вернуться к следующему запуску. «Увидеть это — уникальный опыт», — заключила она.

Фото: www.spacex.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.