Главная страница » Общество » В России ужесточат контроль за оборотом медицинского спирта

В России ужесточат контроль за оборотом медицинского спирта

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект, ужесточающий контроль за оборотом медицинского спирта. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Госдумы Сергей Алтухов.

«Все чаще стали выявлять факты торговли алкоголем под видом известных брендов без акцизных марок. Происхождение этой продукции абсолютно понятно. В прошлом году разница между реальными потребностями медицинской отрасли и объемом производства медицинского спирта составила более трех миллионов декалитров. Это может стать сырьем для почти десяти миллионов декалитров нелегальной водки. Кроме низкого качества такой спиртосодержащей продукции, недополученный государством акциз, по оценкам экспертов, составляет несколько десятков млрд рублей», — заявил парламентарий.

По словам Алтухова, депутаты предлагают ограничить круг лиц, которые смогут приобретать этанол и препараты с его содержанием. В данном случае обязательным условием является наличие у покупателя медицинской или фармацевтической лицензии. При этом, если будет установлено, что продавец осуществляет продажу спирта организациям, не имеющим лицензий, то он будет лишен разрешения на производство.

«Рассчитываем, что таким образом сможем реально перекрыть каналы оптовой поставки сырья для нелегальных производств суррогатного алкоголя», — заключил депутат.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.