Главная страница » Наука » Ученые: в ближайшие 70 лет погибнет до 40% глубоководных «монстров»

Ученые: в ближайшие 70 лет погибнет до 40% глубоководных «монстров»

Изменение климата приближается к сумеречной зоне океана, которая находится на глубине от 200 до 1000 метров, а это означает, что до 40 процентов глубоководных существ могут исчезнуть до конца столетия из-за слишком высокой температуры. Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на исследование британских ученых.

Ученые Эксетерского университета провели исследование, в ходе которого установили, что в 2100 году жизнь даже в самых темных и глубоких частях океана может сократиться чуть ли не на половину, в их числе могут оказаться акулы, клубничные кальмары и всевозможные редкие обитатель глубин. При этом, по мнению ученых, после сокращения числа глубоководных существ их численность не восстановится в течение нескольких тысячелетий.

«Если мы оперативно не сократим выбросы парниковых газов, это может привести к исчезновению большей части жизни в сумеречной зоне в течение 150 лет, а последствия этого охватят тысячелетия», — об этом заявила автор исследования, доктор Кэтрин Крайтон. При этом она добавила, что даже в случае низкого уровня выбросов парниковых газов в океане и природе в целом могут произойти существенные изменения, но со средним и высоким уровнем выбросов последствия будут еще более серьезными.

Ученые рассказали, что все дело в том, что климат влияет на так называемый «глубоководный снег», который представляет собой скопление органики (смесь мертвого планктона, рыбьей чешуи и прочих веществ), которая служит пищей глубоководным обитателям. При этом высокие температуры приводят к тому, что бактерии начинают с повышенной скоростью разрушать «глубоководный снег», а это значит, что для обитающих на глубине существ пищи станет недостаточно.

Кроме того, повышение температуры приведет к том, что на глубине сумеречной зоны резко снизится концентрация растворенного кислорода, а это приведет к гибели большого количества глубоководных животных.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.