Главная страница » Темы недели » Призер Паралимпиады и первый в мире парастронавт совершил полет в невесомости

Призер Паралимпиады и первый в мире парастронавт совершил полет в невесомости

В скором времени в космос может полететь первый в мире парастронавт – астронавт с ограниченными возможностями, который уже готовится к выходу на орбиту. В рамках подготовки он свершил свой первый полет в невесомость, чтобы проверить, как в этих условиях движется его протез, заменяющий ногу.

Первым в мире астронавтом с ограниченными возможностями может стать 41-летний британец Джон Макфолл, отец троих детей, хирург-стажер и призер Паралимпийских игр, который был включен в последнюю группу астронавтов Европейского космического агентства (ЕКА).

История первого в мире парастронавта

Джон Макфолл родом из города Фримли, расположенного в графстве Суррей в юго-восточной Англии. Он потерял ногу, когда ему было 19 лет, попав в аварию на мотоцикле в Таиланде в 2000 году. Затем ему поставили протез. После потери ноги, он снова научился бегать и в итоге стал профессиональным спринтером. Макфолл завоевал ряд наград мирового уровня, в числе которых бронзовая медаль Паралимпийских игр, которые прошли в 2008 году в Пекине. Позднее он ушел на пенсию, завязав со спортом, чтобы продолжить свое медицинское образование в Кардиффском университете. Сейчас бывший профессиональный спортсмен работает вместе Европейским космическим агентством (ЕКА) над расследованием того, как инвалидность может повлиять на пребывание в космосе.

Работа в проекте ЕКА

В прошлом году Джон Макфолл был выбран для участия в проекте Европейского космического агентства, в рамках которого специалисты изучают любые потенциальные проблемы, связанные с доставкой и прибыванием человека с ограниченными физическими возможностями в космосе. Ради участия в данном проекте и желания следовать за своей «страстью к науке и жизни», он приостановил свою медицинскую карьеру.

«Когда вышла реклама проекта для астронавтов с ограниченными физическими возможностями, я прочитал требования к кандидатам, узнал, что это влечет за собой, и подумал: «Вау, это такая огромная интересная возможность!». Я подумал, что буду очень хорошим кандидатом, способным помочь ЕКА ответить на вопрос, который они задавали: можем ли мы отправить человека с ограниченными физическими возможностями в космос?» — рассказал Макфолл.

Полет в невесомости

В ходе программы подготовки парастронавтов к полету в космос Макфолл совершил так называемый параболический полет — один из способов изучения невесомости за пределами космоса. Этот полет осуществляется на самолете, который может достичь невесомости, используя определенную траекторию полета, представляющую параболу. Параболические полеты воспроизводят условия отсутствия гравитации путем чередования восходящих и нисходящих дуг, чередующихся с горизонтальным полетом.

По словам парастранавта, во время «полета невесомости» он заметил разницу между обычным состоянием его протез и в условиях отсутствия гравитации.

«Я парю с прямой ногой, потому что гравитации нет. Мне сложно быстро поворачиваться, потому что моя нога не хочет сгибаться. Я просто привыкаю к ​​этому и продумываю, как я могу двигаться в невесомости. Каждая парабола — это возможность для обучения», — поделился впечатлениями Макфолл после полета. Как утверждают эксперты, это означает, что для невесомости его протез может не подходить. И в том случае, если он все же сможет полететь в космос, протез также придется несколько скорректировать.

Перспективы для астронавтов с ограниченными возможностями

Сейчас Макфолл является лишь одним из 17 астронавтов мужского и женского пола, входящих в новую группы, в которую также входят Розмари Куган из Северной Ирландии и Меганн Кристиан из Кента. Все 17 кандидатов были выбраны среди 22 523 претендентов, включая трех британцев, которые надеются пойти по стопам нынешнего британского астронавта Тима Пика, который объявил о завершении карьеры в январе. Он был выбран астронавтом ЕКА в 2009 году, а с декабря 2015 года он провел шесть месяцев на Международной космической станции. Отправившись на МКС, Пик стал первым официальным британским космонавтом, хотя и не первым британцем в космосе.

Несмотря на то, что Макфоллу на гарантируют того, что он обязательно выйдет в открытый космос, он является частью проекта, который покажет, что необходимо и что может помещать людям с ограниченными возможностями совершать полеты в космос. Избранные члены этой новой команды ЕКА сначала полетят на МКС, но в конечном итоге смогут отправиться на Луну или даже дальше.

Фото: European Space Agency

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.