Главная страница » Общество » Эксперт рассказал, в каком случае столицу РФ перенесут в Сибирь

Эксперт рассказал, в каком случае столицу РФ перенесут в Сибирь

Климатолог Алексей Кокорин заявил, что в случае повышения среднегодовой температуры на территории нашей страны столицу РФ могут перенести в Сибирь. Об этом эксперт поделился с РИА Новости.

Как рассказал специалист, в ближайшее время температура на Земле может подняться на 4,5–5 градусов. В результате такого повышения 8–9 лет из 10 окажутся аномально жаркими. По словам климатолога, в этом случае летом в мегаполисе такого масштаба, как Москва, жить будет практически невозможно.

«Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск», — сказал он, добавив, что подобный сценарий может сложиться к 2980 году, или даже к 2060-му.

Отметим, что метеорологи утверждают: 2020 год стал одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура тогда составила примерно 14,9 градуса Цельсия что на 1,2 выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня. При этом, как утверждает климатолог Кокорин, ко второй половине 21 века температура на Земле поднимется еще на 2–2,5 градуса.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.