Главная страница » Наука » Палеопатологи впервые диагностировали туберкулез у неандертальцев

Палеопатологи впервые диагностировали туберкулез у неандертальцев

Палеопатологи впервые обнаружили признаки туберкулеза у неандертальцев, которые жили около 40–35 тысяч лет назад. Исследователи из разных стран провели анализ останков, найденных в венгерской пещере Шубалюк и на памятнике Авен-дес-Ибусье во Франции. Если предварительные выводы ученых верны, то это древнейший известный сапиенс с диагностированным туберкулезом.

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие. Оно вызывается микобактериями туберкулезного комплекса, включая палочку Коха. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году примерно 10,6 миллиона человек болели туберкулезом, а для 1,6 миллиона человек это стало причиной смерти.

Ранее считалось, что туберкулез распространился среди людей только после одомашнивания крупных рогатых животных в эпоху неолита. Однако новые данные указывают на то, что это заболевание существовало и раньше. Ученые обнаружили признаки туберкулеза у охотников-собирателей, живших около 8800–8300 годов до нашей эры, и у человека прямоходящего, жившего около 500 тысяч лет назад. Однако последние данные вызывают сомнения в этой гипотезе.

Исследователи из разных стран опубликовали результаты своих исследований в журнале Tuberculosis. Они провели анализ останков неандертальцев, найденных в венгерской пещере Шубалюк. Результаты показали признаки туберкулеза на костях двух неандертальцев: женщины 25–35 лет и ребенка 3–4 лет. Радиоуглеродный анализ позволил установить, что эти неандертальцы жили около 40–35 тысяч лет назад.

Однако ученые отметили, что точность радиоуглеродного анализа могла быть занижена из-за консервирующих веществ, которыми покрыты останки. Это может привести к неточным результатам.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.