Главная страница » Экономика » В Госдуму внесли законопроект о «кредитных каникулах»

В Госдуму внесли законопроект о «кредитных каникулах»

В ГД внесли проект закона о «кредитных каникулах» в поддержку гражданам, чьи доходы снизились более чем на треть, об этом сообщается в Telegram-канале Совфеда. Авторами инициативы стали сенаторы и депутаты.

«Если у гражданина снизился доход более чем на 30% (по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев до обращения), он сможет обратиться в банк с требованием предоставить «кредитные каникулы» на срок до 6 месяцев», — говорится в сообщении Совфеда.

В течение этого периода россияне могут не вносить платежи по кредиту. Заемщик сам сможет определить дату начала «каникул» в заявлении при обращении в банк. Если это не прописано, льготный период начнется не позже, чем через месяц с момента обращения. В рамках одного кредитного договора заемщик имеет право воспользоваться кредитными каникулами только один раз. Но льготный период можно получить на несколько потребкредитов.

Ожидается, что размер займа, позволяющего воспользоваться «кредитными каникулами», будет определять правительство РФ.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.