Главная страница » Главное » Олимпийский чемпион из Италии: «Заставлять русских выступать под нейтральным флагом — преступление против всего человечества»

Олимпийский чемпион из Италии: «Заставлять русских выступать под нейтральным флагом — преступление против всего человечества»

Олимпийский чемпион по фехтованию из Италии Паоло Миланоли назвал позором отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом он заявил в видеоприветствии на пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава», пишет «Спорт-Экспресс».

«Я, конечно, не сторонник теории заговора, но должен сказать, что демократия и свобода мысли в нашей части мира находятся в серьезном кризисе. Немногие это осознают. Свободные мысли формируются с помощью свободной информации. С другой стороны, во всем — от чрезвычайной ситуации с Covid-19 до ситуации на Украине — информация на Западе, похоже, диктуется одним голосом. И, судя по всему, следует четкому плану — разделения, а не объединения. Поэтому решение об исключении паралимпийских и олимпийских спортсменов представляется серьезным, бесполезным, аморальным и даже нелепым. Одним словом — это неприемлемо», — завил Миланоли.

По мнению олимпийского чемпиона, нельзя лишать человека родины и запрещать спортсменам выступать под нейтральным флагом, потому что это «преступление не против отдельного государства, а против всего человечества».

Миланоли заявил, что спортивные чиновники не должны допускать или не допускать спортсменов по политическим взглядам и по военным действиям. По его словам, глава МОК должен был сказать, что «спорт не делает различий между хорошими и плохими» и всегда выступать против тех, кто пытается разделить спортивное сообщество. Однако сейчас все высшие спортивные чиновники никак не представляют интересы спортсменов.

Итальянский чемпион также заявил, что уважает российскую сборную, которая «всегда на первых позициях в таблице медалей».

«Надеюсь, что наши голоса скоро объединятся, чтобы крикнуть политикам: руки прочь от спорта!» — заключил Паоло Миланоли.

Напомним, ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал допустить к соревнованиям под нейтральным флагом российских спортсменов, которые дистанцируются от специальной военной операции на Украине. При этом, многие европейские спортсмены и спортивные чиновники высказались против допуска российских спортсменов к международным стартам.

Фото: Пресс-служба Кремля

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.