Главная страница » Все новости » Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ

Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил новую Концепцию внешней политики страны. Документ был опубликован на Официальном портале правовой информации.

«Сегодня мною подписан указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации», — заявил глава государства в ходе совещания с постоянными членами Совбеза.

Как отметил президент, из-за серьезных изменений на мировой арене пришлось скорректировать ключевые стратегические документы. По его словам, обновленная концепция ляжет в основу практических действий страны в среднесрочной и более отдаленной перспективе.

Основные положения обновленной концепции предполагают, что РФ не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, а рассчитывает на понимание западными странами бесперспективности конфронтации и возврат к равноправному взаимодействию. Москва рассматривает курс Вашингтона как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира, и стремится к обеспечению безопасности для всех стран на основе принципа взаимности. Кроме того, особое внимание во внешней политике уделяется углублению связей и координации с Китаем и Индией.

Президент отметил, что Министерство иностранных дел вместе с другими ведомствами провело кропотливую работу, чтобы привести документ в соответствие с современными реалиями. Он подчеркнул, что именно МИД будет координировать выполнение концепции.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров уточнил, что в обновленной концепции также говорится о серьезнейшей структурной перестройке мировой экономики. Он также добавил что, согласно обновленной концепции, недружественные шаги в отношении Москвы будут жестко пресекаться. В частности, в документ внесли тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения нападения на Россию и ее союзников.

Фото: Пресс-служба Кремля

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.