Главная страница » Общество » Россиян предупредили о риске потери пенсии

Россиян предупредили о риске потери пенсии

Старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева рассказала о случаях, при которых граждане России могут лишиться пенсии. Так, например, это может произойти, если гражданин на протяжении шести месяцев не приходит за пенсией или в случае переезда в другую страну. Об этом пишет издание Ura.ru.

Кроме этого, по словам эксперта, ФСС также прекращает выплату пенсии, если были предоставлены недостоверные сведения о праве на ее получение, а пенсию по инвалидности могут отменить в случае отсутствия медицинского освидетельствования.

По словам Хрусталевой, возобновить выплату отмененной пенсии можно, однако для этого нужно будет снова подать документы и оформить выплаты, согласно обновленным стандартам.

Напомним, фактический размер пенсии и доплат зависит от накопленных пенсионных баллов, года оформления пенсии и региона проживания человека. Также многое зависит от размера назначенной пенсии, возраста, места жительства и наличия иждивенцев. Большинство граждан РФ зарабатывают и получают страховые пенсии. Ее размер рассчитывается по формуле: фиксированная часть + количество накопленных баллов * стоимость одного балла. В 2023 году фиксированная часть пенсии составляет 7 567,33 рубля, каждый балл стоит 123,77 рубля.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.