Главная страница » Здоровье » Россиян предупредили о быстром распространении «вируса-убийцы»

Россиян предупредили о быстром распространении «вируса-убийцы»

В России распространяется новый смертельно опасный метапневмовирус (HMPV). Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Андреева, пишет издание «МедикФорум».

По словам эксперта, распространяющийся вирус может оказаться заразнее всех ранее известных, он также является не менее опасным, чем коронавирус или грипп. Андреева отметила, что симптомы HMPV могут не отличаться от симптомов других респираторных заболеваний. Больной может жаловаться на повышенную температуру, кашель, заложенность носа и одышку. Метапневмовирус, также как и коронавирус, может приводить к пневмонии или бронхиту.

Известно, что новый вирус распространяется быстрыми темпами, он передается воздушно-капельным путем, однако на настоящий момент определенной терапии против него не существует. При этом врач рассказала, что для снижения рисков заражения вирусом нужно хорошо мыть руки с мылом, а также избегать контактов с заболевшими людьми.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.