Главная страница » Политика » В России сформируют две армии и два военных округа

В России сформируют две армии и два военных округа

В российских Вооруженных силах в течение этого года сформируют общевойсковую и воздушную армии, а также Московский и Ленинградский военные округа. Об этом рассказал заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский, его заявление было опубликовано в издании «Военные комиссариаты России».

По словам представителя Генштаба, в России также планируют создать Азовский военно-морской район, армейский корпус, а также пять дивизий и 26 бригад.

О планах создания Московского и Ленинградского военных округов еще в декабре 2022 года сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По словам министра, это связано с расширением НАТО и усилением его у российских границ. Кроме этого, Шойгу заявил о необходимости увеличить численность российской армии до полутора миллионов военнослужащих, в числе которых почти 700 тысяч – это военнослужащие по контракту.

Напомним, с 1 января 2023 года штатная численность военнослужащих Вооруженных сил РФ была увеличена вступившим в силу указом президента. На службе теперь будут состоять 1,15 млн человек личного состава. В прошлый раз численность ВС РФ была увеличена в 2018 году. До сих пор в рядах войск на постоянной службе находились 1,013 млн бойцов. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в августе 2022 года. Средства на реализацию были выделены из федерального бюджета РФ.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.